登陆

40G光模块的分类

admin 2019-05-31 228人围观 ,发现0个评论

40G光模块是为了满意更高密度的高速可插拔解决方案的需求而衍生的产品,有4个彼此独立的发射和接纳光信号通道,能够为数据中心、高性能核算网络、企业核心层和散布层以及电信运营商供给高密度和低功耗的40G以太网衔接传输使用。

40G光模块的分类

40G光模块比较常见的有CFP、QSFP和QSFP+光模块三类:

40G多模模块40G光模块的分类

40G CFP光模块是专为单模光纤上的40G以太网链路而规划的,契合RoHS-6规范,且经过CFIO MSA指定的MDIO接口供给数字确诊功用;

40G QSFP(Quad Small Form-factor Pluggable)光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍、SFP+光模块的3倍,作为一种光纤毒宠佣兵王妃解决方案,满意了高密度高速率传输的需求;

40G QSFP+光模块是在QSFP基础上开展而来的产品,为高密度的使用程序所专用,与传统SFP+光模块比较,端口密度更高,且整个体系本钱更低40G光模块的分类。40G QSFP+光模块契合SCS40G光模块的分类I、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种规范,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道一同传输能够完成40Gbps的传输速率。这种光模块首要有两种接口:LC和MTP/MPO,别离用在单模使用和多模使用。

MPO线缆


40G QSFP+光模块的使用

40G QSFP+光模块有多个类型40G光模块的分类,包含40GBASE-SR4、40GBASE-LR4、40GBASE-ER4等。

40GBASE-SR4光模块选用MTP/MPO接口,作业波长是850nm,一般用在多模使用。它和OM3/OM4多模光纤一同使用时的传输间隔别离是100m和150m,首要用来完成数据中40G光模块的分类心内网络设备间的衔接。40GBASE-SR4光模块不只能够使用MTP/MPO光纤跳线完成两个40G网络设备间的衔接,并且能够和MTP/M40G光模块的分类PO转LC光纤跳线一同使用来完成40G网络设备和10G网络设备间的衔接。

40GBASE-SR4光模块选用MTP/MPO接口,作业波长是850nm,一般用在多模使用。它和OM3/OM4多模光纤一同使用时的传输间隔别离是100m和150m,首要用来完成数据中心内网络设备间的衔接。40GBASE-SR4光模块不只能够使用MTP/MPO光纤跳线完成两个40G网络设备间的衔接,并且能够和MTP/MPO转LC光纤跳线一同使用来完成40G网络设备和10G网络设备间的衔接。

请关注微信公众号
微信二维码
不容错过
Powered By Z-BlogPHP